一个数除以8,商是最大的一位数,这个被除数是(  )

一个数除以8,商是最大的一位数,这个被除数是(  )
A. 72
B. 9
C. 64
天天天睡 1年前 已收到7个回答 举报

nanaxueli40 幼苗


解题思路:商是最大的一位数,就是9,然后根据被除数=除数×商求解.

商是9;
8×9=72;
被除数是72.
故选:A.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题考查了除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商.


3

cc墙头草 幼苗


商是最大的一位数,那应该是9吧,这个数就应是72,73,74,75,76,77,78,79中的一个,不知对不对。望高手指正。


2

licheng198702 幼苗


最大的一位数9


1

keke3054 幼苗


最大的一位数9 8乘9=72


1

七色蚂蚁 幼苗


最大一位数是9
则x/8=9
x=9*8
x=72
这个数是72


0

welcomeln 幼苗


72


0

yuhuagang 幼苗


72~
最大的一位数是9
()÷8=9
根据除法被除数=商×余数
得出8×9=72


0