学校举行数学比赛,有27人参加,3人缺席,这次比赛的参赛率是(  )

学校举行数学比赛,有27人参加,3人缺席,这次比赛的参赛率是(  )
A.27%
B.89%
C.90%
顶你个肺2007 1年前 已收到1个回答 举报

734587271 幼苗


解题思路:首先理解“参赛率”的概念,参赛率是指参赛人数占总人数的百分比.在此题中,参赛人数是27人,总人数是27+3=30(人),由此列式解答.

[27/27+3]×100%=90%;
答:这次比赛的参赛率是90%.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于掌握“参赛率”的概念,并由此列式解答.


8