离心率为1/2,左焦点F为(-1,0),求椭圆,椭圆上一点为Q,经过F与Q的直线l与Y轴交于M点,QM=2QF,求直线的

离心率为1/2,左焦点F为(-1,0),求椭圆,椭圆上一点为Q,经过F与Q的直线l与Y轴交于M点,QM=2QF,求直线的斜率
0好像也可以吧
白桦的梦 1年前 已收到1个回答 举报

Qshsb 幼苗


因为离心率为1/2,所以c/a=1/2,而c=1,所以a=2c=2,又因为椭圆中a方=b方+c方,所以椭圆方程为(x方/4)+(y方/3)=1,QM=2QF说明QM=MF,即向量QM=向量MF,设M(0,m),Q(X,Y),则(1,m)=(X,Y-m),即X=1,Y=2m,将X、Y带入椭圆方程,即(1方/4)+(2m方/3)=1,得m=3/4,则由F(-1,0)、M(0,3/4)可求得斜率为3/4.
如有问题打02482664902或15640571613询问.我高中刚毕业.


1