弹性碰撞公式推导两小球一动一静碰撞,M1:V1不等于0 M2:V2=0得到公式;V1'=(M1+M2)V1/M1+M2V

弹性碰撞公式推导
两小球一动一静碰撞,M1:V1不等于0 M2:V2=0
得到公式;
V1'=(M1+M2)V1/M1+M2
V2'=2M1V1/M1+M2
linda琳琳 1年前 已收到1个回答 举报

直播综合楼mj 幼苗


完全弹性碰撞,没有能量损失,同时满足能量守恒方程和动量守恒方程
能量守恒方程:
(1/2)M1V1²+(1/2)M2V2²=(1/2)M1V1'²+(1/2)M2V2'²
M1V1+M2V2=M1V1'+M2V2'
其中,V2=0
(1/2)M1V1²=(1/2)M1V1'²+(1/2)M2V2'²
M1V1=M1V1'+M2V2'
由第二个方程解得V2'=(M1V1-M1V1')/M2,代入第一个方程
解得V1'==(M1+M2)V1/(M1+M2)
代回求得V2'=2M1V1/(M1+M2)
记住结论就行,考试可以直接用~


5