1.求函数y=根号(x平方)-x-6的定义域

1.求函数y=根号(x平方)-x-6的定义域
3.求函数y=ln(4+3x-x平方)的定义域
那滴眼泪叫爱情 1年前 已收到1个回答 举报

兰黑 幼苗


1、由题可知:x^2-x-6=(x-3)(x+2)>=0,所以该题的定义域为x>=3或x0 即(x-4)(x+1)

1年前 追问

2

那滴眼泪叫爱情 举报

请把结果是通过怎样的运算写出来

举报 兰黑

1、因为被开方数大于等于0,所以x^2-x-6=(x-3)(x+2)>=0,二次函数,开口向上,大于0,所以取值就在两根之外。