假设输入信号的抽样值为-800个量化级,将它按照A压缩律13折线特性编成8位码,并求出量化误差.

假设输入信号的抽样值为-800个量化级,将它按照A压缩律13折线特性编成8位码,并求出量化误差.
这个问题你回答过的.如果是+1056怎么办啊?还有—800的解答里512为什么是除以16啊?悬赏200分.急得很啊,现在.
wyc1314 1年前 已收到1个回答 举报

yue1029 花朵


1.极性码:c1=1
2.段落码:由1 16 32 64 128 256 512 1024 2048知 1056码序号为7 c2c3c4=111
3.段内码:(1056-1024)/(1024/16)=0余32 c5c6c7c8=0000 量化误差32
4.1056(D)=11110000(B)
A律13折线段内码采用4位均匀量化 2^4=16


9