某市为治理污水,需要铺设一段全长为3000m的污水排放管道,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际施工时每天的工效

某市为治理污水,需要铺设一段全长为3000m的污水排放管道,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际施工时每天的工效比原计划增加25%,结果提前30天完成这一任务,实际每天铺设多长管道?
haliyou76 1年前 已收到1个回答 举报

主衣 幼苗


解题思路:首先设原计划每天铺设x米,则实际每天铺设(1+25%)x米,由题意找出等量关系:原计划的工作时间-实际的工作时间=30,然后列出方程可求出结果,最后检验并作答.

设原计划每天铺设x米,依题意得:
[3000/x]=
3000
(1+25%)x+30,
解得:x=20米,
经检验x=20是原方程式的根,
实际每天铺设1.25x=1.25×20=25(米).
答:实际每天铺设25米长管道.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题应用了工作时间=工作总量÷工效这个等量关系.


5