月球绕地球公转,它的轨道半径是384000千米,公转周期是27.3天.月球绕地球公转的向心加速度是多大?

段十一 1年前 已收到1个回答 举报

ssygl 幼苗


据公式:a=rω^2=v^2/r=4π^2r/T^2
算出的答案约是0.002721米/秒^2


6