高一下学期化学必修二第一章 写出Mg和Al两元素相互反应的化学方程式

dellxian 1年前 已收到3个回答 举报

alex59919 种子


Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2↑(热水反应明显,冷水几乎不反应) Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ Al和水不反应.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ 你需要的是这些吧?还需要什么化学方程式吗?


7

狠我太痴情 幼苗


镁与AlCl3的溶液反应:
3Mg+2AlCl3=3MgCl2+2Al
满意望采纳,谢谢。


0

zhangkuo 幼苗


3MgO + 2Al =高温= Al2O3 + 3Mg


0