草酸(H2C2O4)和氧化铁Fe2O3反应化学式,1吨草酸可以和多少氧化铁反应的计算式

碧水长天 1年前 已收到2个回答 举报

lsw211211 幼苗


Fe2O3+3H2C2O4=2FeC2O4+2CO2(气体)+3H2O
160 270
0.59t 1 t
不懂问

1年前 追问

7

碧水长天 举报

FeC2O4物理特性和化学特性是什么?FeC2O4是否有毒?是否溶于水?常温下什么状态?化学性质是否稳定? 常温下此化学: Fe2O3+3H2C2O4=2FeC2O4+2CO2(气体)+3H2O 是否容易产生?

举报 lsw211211

编辑本段物化性质 性状:淡黄色结晶性粉末,稍有轻微刺激性。 熔点:160℃(分解) 振实密度:1.25g/cm3 松装密度:0.8g/cm3。 溶解性:真空下于142℃失去结晶水。冷水中溶解0.022g/100g,热水中0.026g/100g,能溶于冷盐溶液 加热分解 草酸亚铁加热分解为氧化亚铁、一氧化碳、二氧化碳 FeC2O4 ==△== FeO + CO↑ + CO2↑  Fe2O3+3H2C2O4=2FeC2O4+2CO2(气体)+3H2O 此反应常温就很容易发生反应

碧水长天 举报

我想大量用草酸除石英矿石里的铁,需要注意什么事项?需要考虑哪些因素?

love_pipi 幼苗


H2C2O4+Fe2O3+2H2SO4=2FeSO4+2CO2+3H2O

设可以和x吨Fe2O3反应
H2C2O4+Fe2O3+2H2SO4=2FeSO4+2CO2+3H2O
90 160
1 x
90/1=160/x
x=1.778吨
1吨草酸可以和1.778吨氧化铁反应


2