解方程:3/2[2/3(x/4-1)-2]=2.

解方程:3/2[2/3(x/4-1)-2]=2.
解方程:3/2[2/3(x/4-1)-2]-x=2
tingting_0899 1年前 已收到2个回答 举报

赵三爷 幼苗


3/2[2/3(x/4-1)-2]=2;两边同时×2
3[2/3(x/4-1)-2]=4去中括号
2(x/4-1)-6=4去括号
x/2-2=10
x/2=12
x=24
3/2[2/3(x/4-1)-2]-x=2两边同时×2
3[2/3(x/4-1)-2]-2x=4去中括号
2(x/4-1)-6-2x=4去括号
x/2-2-6-2x=4
x/2-2x=4+2+6两边同时×2
x-4x=12×2
-3x=24
x=-8


5

zhaohaiyan88 幼苗


一步一步来 从外向里算
2/3(x/4-1)-2=3/4
2/3(x/4-1)=3/4+2
x/4-1=8/9+3
x/4=8/9+1
x/4=17/9
x=68/9


1