在六位数abcdef中,若a=d,b=e,c=f,试判定这个六位数能否被7,11,13整除,并说明理由.

azen 1年前 已收到2个回答 举报

我想不到更强的 春芽


这个6位数可写成abcabc
则该数=abc×1001=abc×7×11×13
所以这个六位数能否被7,11,13整除


7

wind199214 幼苗


abcdef=1001*abc
=7*11*13*abc
所以这个六位数能否被7,11,13整除


2