某人爬山.从山脚爬到山顶,然后又沿原路返回到山脚,若上山的平均速率为u1,下山的平均速率为u2则该人在往返中的平均速度的

某人爬山.从山脚爬到山顶,然后又沿原路返回到山脚,若上山的平均速率为u1,下山的平均速率为u2则该人在往返中的平均速度的大小为?平均速率为?
菜鸟的神话 1年前 已收到1个回答 举报

lqz2898 幼苗


解法如下:
设山脚到山顶的距离是S,上山用的时间是t1,下山用的时间是t2
则:t1=S/u1,t2=S/u2
平均速率=总路程/总时间=2S/(t1+t2)=2S/(S/u1+S/u2)=2u1u2/(u1+u2)
平均速度=总位移/总时间=0
希望能够帮到你~~


10