已知函数f(x)=alnx+x2(a为实常数).

已知函数f(x)=alnx+x2(a为实常数).
(Ⅰ)若a=-2,求证:函数f(x)在(1,+∞)上是增函数;
(Ⅱ)求函数f(x)在[1,e]上的最小值及相应的x值.
遥之遥 1年前 已收到1个回答 举报

杭州好男儿 幼苗


解题思路:(Ⅰ)将a=-2代入,然后求出导函数f'(x),欲证函数f(x)在(1,+∞)上是增函数只需证导函数在(1,+∞)上恒大于零即可;
(Ⅱ)先求出导函数f'(x),然后讨论a研究函数在[1,e]上的单调性,将f(x)的各极值与其端点的函数值比较,其中最小的一个就是最小值.

(Ⅰ)当a=-2时,f(x)=x2-2lnx,当x∈(1,+∞),f′(x)=
2(x2−1)
x>0,
故函数f(x)在(1,+∞)上是增函数.
(Ⅱ)f′(x)=
2x2+a
x(x>0),当x∈[1,e],2x2+a∈[a+2,a+2e2].
若a≥-2,f'(x)在[1,e]上非负(仅当a=-2,x=1时,f'(x)=0),
故函数f(x)在[1,e]上是增函数,此时[f(x)]min=f(1)=1.
若-2e2<a<-2,当x=

−a
2时,f'(x)=0;当1≤x<

−a
2时,f'(x)<0,
此时f(x)是减函数;当

−a
2<x≤e时,f'(x)>0,此时f(x)是增函数.
故[f(x)]min=f(

−a
2)=[a/2ln(−
a
2)−
a
2]
若a≤-2e2,f'(x)在[1,e]上非正(仅当a=-2e2,x=e时,f'(x)=0),
故函数f(x)在[1,e]上是减函数,此时[f(x)]min=f(e)=a+e2
综上可知,当a≥-2时,f(x)的最小值为1,相应的x值为1;
当-2e2<a<-2时,f(x)的最小值为[a/2ln(−
a
2)−
a
2],相应的x值为

−a
2;
当a≤-2e2时,f(x)的最小值为a+e2,相应的x值为e

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的单调性,以及利用导数求闭区间上函数的最值,属于中档题.


10