5根号(x²+x-二分之一)=5四分之一次方

5根号(x²+x-二分之一)=5四分之一次方
求x
光明猴 1年前 已收到1个回答 举报

samantha0912 幼苗


5根号(x²+x-二分之一)=5四分之一次方
√5的(x²+x-二分之一)次方=√5的二分之一次方
∴x²+x-1/2=1/2
x²+x=1/4
x²+x+1/4=1/4+1/4
(x+1/2)²=1/2
x+1/2=±√(1/2)
∴x=-1/2(1+√2)

1年前 追问

2

光明猴 举报

√5的(x²+x-二分之一)次方=√5的二分之一次方 看不懂

举报 samantha0912

都是 √5的次方 相等,所以 x²+x-1/2=1/2