下列两个等差数列:1)3,7,11,.,407;2)2,9,16,.,709的公共项有( )

下列两个等差数列:1)3,7,11,.,407;2)2,9,16,.,709的公共项有( )
A.12个 B.13个 C.14个 D.15个
jiwenff_100 1年前 已收到1个回答 举报

擦几 花朵


1)通项为 an=4(n+1)-5 n从1到102
2)通项为 an=7n-5 n从0到102
公共项表示
4(k1+1)=7k2
k2=4/7*(k1+1)
k1+1 为7的倍数 一共14个
选C


5