一辆客车和一辆轿车从上海出发开往宁波.轿车比客车迟开0.2小时,客车平均每小时行108千米.轿车开出多少后超过客车13.

一辆客车和一辆轿车从上海出发开往宁波.轿车比客车迟开0.2小时,客车平均每小时行108千米.轿车开出多少后超过客车13.6千米?
列方程!
安心miluo 1年前 已收到2个回答 举报

閉灬関īηg 幼苗


却条件,轿车的速度

1年前 追问

6

安心miluo 举报

一辆客车和一辆轿车从上海出发开往宁波。轿车比客车迟开0.2小时,客车平均每小时行92千米。轿车平均每小时行108千米。轿车开出多少后超过客车13.6千米?

举报 閉灬関īηg

设开出距离为x千米/小时 (x/108)+0.2=(x-13.6)/92 x=216千米

dndplayer 幼苗


设开出距离为x千米/小时
(x/108)+0.2=(x-13.6)/92
x=216千米
这就是解法,希望能帮助你,若还不懂,可以继续问我,我会继续为你作答


0