已知函数f(x)=lnx-a2x2+ax(a∈R). (1)当a=1时,求函数f(x)最大值; (2)若函数f(x)在.

已知函数f(x)=lnx-a2x2+ax(a∈R). (1)当a=1时,求函数f(x)最大值; (2)若函数f(x)在...
已知函数f(x)=lnx-a2x2+ax(a∈R).
(1)当a=1时,求函数f(x)最大值;
(2)若函数f(x)在区间(1,+∞)上是减函数,求实数a的取值范围.
goddy123 1年前 已收到4个回答 举报

nefersisea 幼苗


a2x2?什么意思?
(1)显然是利用导数确定其单调性,列表求得最大值;(注意先求定义域)
(2)在在区间(1,+∞)上是减函数=>f'(x)


5

春天之百合 幼苗


把a=1带入原式得f(x)=lnx-x² x
求导f'(x)=1/x-2x 1
令=0则x=(1 √5)/4或许x=(1-√5)/4
列表则这两个为极值带入就好了


1

yy风翎子 幼苗


a=1,f'(x)=1/x-2x+1
f'(x)=0,x=1
当00f单调增
当x>1时f'(x)<0f单调减
f(1)=0则f有最大值0
f'(x)=-2a^2*x+a+1/x<0,x>1
则2a^2*x^2-ax-1>0
(ax-1)(2ax+1)>0
a=0时不可能
a>0时解得x>1/a解集包含(1,+无穷)


1

秋月风无痕 幼苗



0