(1)设α为第四象限,若sin3α/sinα=13/5,求tanα的值

(1)设α为第四象限,若sin3α/sinα=13/5,求tanα的值
(2)设α、β为锐角,且tanβ=2+根号5,求α+2β的值.
沙场兵 1年前 已收到2个回答 举报

风过无痕雨无声 幼苗


(1)
sin3α/sinα=13/5
sin3α/sinα = sin(α+2α)/sinα
=(sinαcos2α+sin2αcosα)/sinα
= [sinα(2cos^2α-1)+2sinαcosαcosα]/sinα
= 2cos^2α-1+2cos^2α
= 4cos^2α-1 = 13/5
cos^2α=9/10
tan^2α=sin^2α/cos^2α = (1-cos^2α)/cos^2α = (1-9/10)/(9/10) = 1/9
α为第四象限
tanα = -1/3
(2)
α为锐角,则tanα=1/3
又:tanβ=2+√5
tan2β=2tanβ/(1-tan^2β) = 2(2+√5)/[-4(2+√5)] = -1/2
tan(α+2β) = (tanα+tan2β)/(1-tanαtan2β) = (1/3-1/2)/(1/3+1/3*1/2) = -1/3
α、β为锐角,α+2β为一、二或三象限角,tan(α+2β) <0,∴α+2β为第二象限角
∴α+2β = π-arctan(1/3)


9

6267539 幼苗


1)分子用sina和cosa展开,分母中乘以(cos^2(a)+sin^2(a)),分子分母同除以cos^3(a)左边就只剩下tan a了,把它解出来即可。
2)先用两角和的正切公式计算tan(a+2b)在根据a,b判断a+2b在哪个象限,确定其大小。可以把规则的数学解题过程写給我么~谢。sin 3a / sin a = sin(2a +a) /(sin a * (sin^2 a + co...


1