试用天平、空瓶和水,测定牛奶的密度.

试用天平、空瓶和水,测定牛奶的密度.
(1)写出需要测定的物理量,并用字母表示:
(2)根据测出的物理量,写出牛奶密度的表达式:
ρ=
m2m
m1m
•ρ
ρ=
m2m
m1m
•ρ
鲁斯福 1年前 已收到1个回答 举报

郁香人 幼苗


解题思路:在没有量筒的情况下测定牛奶的密度,难点就是如何测出牛奶的体积.可以考虑的思路是借助水来进行测量,用水的体积替代瓶的容积,同时也是牛奶的体积.最后再利用公式进行求解.

(1)需要测定的物理量有:①用天平测出空瓶的质量m;②在瓶中装满水,测出瓶与水的总质量m1;③将水倒出,在瓶中装满牛奶,测出瓶与牛奶的总质量m2
(2)牛奶的密度为ρ=[m/V]=
m2−m瓶

m1−m瓶
ρ水=
m2−m瓶
m1−m瓶•ρ
故答案为:(1)①空瓶的质量m;②瓶与水的总质量m1;③瓶与牛奶的总质量m2
(2)ρ=
m2−m瓶
m1−m瓶•ρ

点评:
本题考点: 液体密度的测量.

考点点评: 该实验中,如何借助水来进行等效替代,测出牛奶的体积,是解决问题的关键.需要搞清的关系是,水的体积、牛奶的体积、瓶子的容积,在这里是同一个量.


8