一个长方形的操场,长是宽的2.5倍,根据需要将它扩建,把它的长和宽各加长20m后,它的长是宽的2倍.求扩建前长方形操场的

一个长方形的操场,长是宽的2.5倍,根据需要将它扩建,把它的长和宽各加长20m后,它的长是宽的2倍.求扩建前长方形操场的周长.
小雨流连 1年前 已收到1个回答 举报

gyj626 幼苗


解题思路:设扩建前长方形的宽是x米,根据扩建后长和宽之间的关系列方程即可求解.

设扩建前长方形的宽是x米,
根据题意得:2.5x+20=2(x+20),
解得:x=40,
∴2.5x=100,
则扩建前长方形的周长是2(40+100)=280(m).
答:扩建前长方形操场的周长为280m.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意此题中的等量关系:扩建后长方形的长是宽的2.5倍.同时注意长方形的周长计算公式.


9