设双曲线C1的方程为X^/A^2-Y^2/B^2=1(A>0,B>0),A、B为其左、右两顶点,P是双曲线C1上的任一点

设双曲线C1的方程为X^/A^2-Y^2/B^2=1(A>0,B>0),A、B为其左、右两顶点,P是双曲线C1上的任一点,引QB垂直PB,QA垂直PA,AQ与BQ相交于点Q.
(1)求Q的轨迹方程
(2)设(1)中所求轨迹为C2,C1、C2的离心率分别为e1、e2,当e2>=根2时,求e2的取值范围
y300810 1年前 已收到1个回答 举报

domi2457 幼苗


由题意可以求出QA,QB,PA,PB的斜率,有关系,可以列出两个方程,解出P点的坐标,代入双曲线方程,就可以得到Q点的轨迹方程了
设P(asecθ,btanθ),Q(x,y),则PA的斜率=btanθ/(asecθ+a),PB的斜率=btanθ/(asecθ-a),QA的斜率=-(asecθ+a)/(btanθ),QB的斜率=(a-asecθ)/(btanθ).
QA的方程:y==[-(asecθ+a)/(btanθ)](x+a)…①,
QB的方程:y==[a-(asecθ)/(btanθ)](x-a)…②. ①/②解得secθ=-x/a,把它代入②,得(x²/a²)-(b²y²/a^4)=1…点Q的轨迹方程.


2