一皮球从距离为1m处垂直落下,假设每次从地面反弹所达到的高度是前一次的1/2,求皮球经过的总路程总时间

一皮球从距离为1m处垂直落下,假设每次从地面反弹所达到的高度是前一次的1/2,求皮球经过的总路程总时间
等比数列的问题了.
g取10
VV淡定健壮 1年前 已收到1个回答 举报

好不伤心 幼苗


a1=1m
q=1/2
s=a1/(1-q)=1/(1-1/2)=2m
S=2s-1=2*2m-1=3m
a1=1/2gt1^2
a2=1/2gt2^2
t2/t1=(a2/a1)^1/2=q^1/2=(1/2)^1/2=q'
t1=(2a1/g)^1/2=(1/5)^1/2
t=t1/(1-q')=(1/5)^1/2/[1-(1/2)^1/2]
T=2t-t1=2(1/5)^1/2/[1-(1/2)^1/2]-(1/5)^1/2

1年前 追问

8

VV淡定健壮 举报

gȡ10ĻʱǶ٣

举报 好不伤心

gȡ10ĻʱǣT=2t-t1=2(1/5)^1/2/[1-(1/2)^1/2]-(1/5)^1/2=2.61s