阴影图形是一个边长为2cm的正方形,斜边上一个橄榄形..求橄榄面积

烟雨西冷 1年前 已收到3个回答 举报

符保祥 幼苗


先求四分之一圆的面积:3.14×2²÷4=3.14cm²
再求三角形的面积:2×2÷2=2cm²
最后求橄榄形的面积:(3.14-2)×2=2.28cm²


4

上海土人 幼苗


2²×3.14÷4×2-2²
=6.28-4
=2.28(平方厘米)
答:橄榄面积2.28平方厘米


1

fanzhouyi 幼苗



1