1、一桶水和了8分之3,剩下的比喝了的多这桶水的几分之几.2、一台织布机3小时织布1650米,照这样计算8小

1、一桶水和了8分之3,剩下的比喝了的多这桶水的几分之几.2、一台织布机3小时织布1650米,照这样计算8小
时能织布多少米.列方程
汐葵 1年前 已收到3个回答 举报

sjyshy 幼苗


剩下的是1-3/8=5/8,剩下的比喝了的多这桶水的5/8-3/8=2/8; 算术法:1650÷3×8=4400米,1650×(8÷3)=4400米;列比例:x:8=1650:3,解得x=4400.

1年前 追问

4

汐葵 举报

第一题,能用方程给我写出来吗

举报 sjyshy

3/8+x=1-3/8, x=2/8;

etfqeeg 幼苗


1、剩余8分之5,喝了8分之3,相减得8分之2,即4分之1;
2、设每小时织布X米,则3 *X = 1650,得X =550。8 * X =8 * 550 =4400米


2

keleyq 幼苗


1. 假设一桶水为1,喝了3/8,还剩5/8,
剩下的比喝了的多这桶水的2/8,即1/4
2. 一台织布机3小时织布1650米
那么每小时织布1650/3=550米
八小时织布550*8=4400米


0