在长10 厘米的,宽4厘米的长方形中画一个最大的圆,并求出它的周长.

在长10 厘米的,宽4厘米的长方形中画一个最大的圆,并求出它的周长.
额,打错字了,是半圆,不是圆~喵
fushion 1年前 已收到1个回答 举报

暗夜xx 幼苗


圆的直径=宽=4厘米
所以
圆的周长=3.14×4=12.56(厘米)

1年前 追问

2

fushion 举报

  •   在长10 厘米的,宽4厘米的长方形中画一个最大的半圆,并求出它的周长。可以吗?

‍‍

举报 暗夜xx

这个半圆的半径=宽=4厘米 半圆周长=圆周长÷2+直径=3.14×半径+半径×2=半径×(3.14+2) 半圆周长= 4×(3.14+2) =4×5.12 =20.48(厘米)