(2005•乐山一模)有A、B、C、D、E五种元素,原子序数E<C<D<A<B;E原子最外电子层有4个电子;A-离子和B

(2005•乐山一模)有A、B、C、D、E五种元素,原子序数E<C<D<A<B;E原子最外电子层有4个电子;A-离子和B+离子的核外电子层结构相同;D的气态氢化物的化学式为H2D,D在其最高价氧化物中的质量分数为40%,且D原子核内质子数和中子数相等;C的原子序数比D少5,比B少8.
(1)D元素位于第______周期______族.
(2)五种元素最高价氧化物的水化物中,酸性最强的是(写化学式)______.
(3)写出B元素的单质与水反应的离子方程式______.
(4)写出C元素一种氧化物的电子式______.
ucsky13 1年前 已收到1个回答 举报

huilmm 幼苗


解题思路:有A、B、C、D、E五种元素,原子序数E<C<D<A<B;D的气态氢化物的化学式为H2D,D的最高价氧化物为DO3,DO3中的质量分数为40%,则DO3相对分子质量为[48/1−40%]=80,故D的相对原子质量为80-48=32,D原子核内质子数和中子数相等,则D原子质子数为16,故D为S元素;C的原子序数比D少5,则C的原子序数为16-5=11,则C为Na元素;C的原子序数比B少8,则B的原子序数为11+8=19,则B为钾元素;E原子最外电子层有4个电子,原子序数小于Na元素,则E处于第二周期,故E为碳元素;A-离子和B+离子的核外电子层结构相同,其核外电子数为18,则A为Cl元素,据此解答.

有A、B、C、D、E五种元素,原子序数E<C<D<A<B;D的气态氢化物的化学式为H2D,D的最高价氧化物为DO3,DO3中的质量分数为40%,则DO3相对分子质量为[48/1−40%]=80,故D的相对原子质量为80-48=32,D原子核内质子数和中子数相等,则D原子质子数为16,故D为S元素;C的原子序数比D少5,则C的原子序数为16-5=11,则C为Na元素;C的原子序数比B少8,则B的原子序数为11+8=19,则B为钾元素;E原子最外电子层有4个电子,原子序数小于Na元素,则E处于第二周期,故E为碳元素;A-离子和B+离子的核外电子层结构相同,其核外电子数为18,则A为Cl元素,
(1)D为S元素,位于第三周期ⅥA族,故答案为:三、ⅥA;
(2)五种元素最高价氧化物的水化物中,NaOH、KOH为碱性,非金属性C<S<Cl,酸性碳酸<硫酸<高氯酸,故HClO4酸性最强,故答案为:HClO4
(3)K与水反应生成氢氧化钾与氢气,反应离子方程式为2K+2H2O=2K++OH-+H2↑,
故答案为:2K+2H2O=2K++OH-+H2↑;
(4)C的氧化物为Na2O或Na2O2,电子式为
故答案为:

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查结构性质位置关系、元素周期律、元素化合物性质、常用化学用语等,根据计算确定D元素是关键,注意对基础知识的理解掌握.


4