excel函数 哪错了=IF(AND(C2>20,OR(A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4})),(B2+

excel函数 哪错了=IF(AND(C2>20,OR(A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4})),(B2+C2+9)*(C2+D2+6)*2*A2/10000见补充
=IF(AND(C2>20,OR(A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4})),(B2+C2+9)*(C2+D2+6)*2*A2/10000,IF(AND(C2
凡高不爱向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹边的秋风 幼苗


公式没写全,应该是=IF(AND(C2>20,OR(A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4})),(B2+C2+9)*(C2+D2+6)*2*A2/10000,IF(AND(C2

1年前 追问

8

凡高不爱向日葵 举报

=IF(AND(C2>20,OR(A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4})),(B2+C2+9)*(C2+D2+6)*2*A2/10000,IF(AND(C2<=20,OR(A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4})),(B2+C2+9)*(C2*2+D2+6)*2*A2/10000,"")) 改了之后还是这样,不知道为什么

举报 彩虹边的秋风

你自己是不是弄错了?这个公式的条件是当C2大于20或者小于20,你一直看的是A2了,按条件,A2是等于2.8,3,3.1,3.15,3.2,4等等的

凡高不爱向日葵 举报

我就是想算 当C2大于20的时候,A2分别等于这些数的时候计算公式一(B2+C2+9)*(C2+D2+6)*2*A2/10000 当C2小于等于20的时候,A2分别等于那些,计算公式二(B2+C2+9)*(C2*2+D2+6)*2*A2/10000 可是按上面那个公式,当A2小于等于20的时候,结果错误

举报 彩虹边的秋风

你怎么老是看A2小于20?整个公式中判断的只是C2大于、等于或者小于20,A2中你的数值已经限定了只能是这些A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4},A2={2.8,3,3.1,3.15,3.2,4},根本就没有20这个数值,当然返回的结果就是错的了

看我附件中的吧