A、B两地相距300千米,两辆汽车同时从两地出发,相向而行.各自达到目的地后又立即返回,经过8小时后它们第二次相遇.已知

A、B两地相距300千米,两辆汽车同时从两地出发,相向而行.各自达到目的地后又立即返回,经过8小时后它们第二次相遇.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
因特牛 1年前 已收到1个回答 举报

eskamilla 春芽


解题思路:由于它们相向而行,各自达到目的地后又立即返回,他们应是在快车返回A地后又在去B地的路上和返回A地的慢车相遇,所以相遇时他们行了3个全程即300×3=900(千米),已知相遇时间为8小时,甲车每小时行45千米,所以两车的速度和为900÷8-45.

300×3÷8-45,
=112.5-45,
=67.5(千米).
答:乙车每小时行67.5千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 完成本题的重点在于明确它们相遇时所行的路程是多少.


4