计算:9的1007次方x(3分之1)的2015次方

b_wq_xbb_6tk7154 1年前 已收到5个回答 举报

yukiyamaliu 幼苗


依题意,(9^1007)*(1/3)^2015
=(3^2014)*[(1/3)^2015]
=1/3
主要是化简


7

wazyy_1226 幼苗


9^1007=(3^2)^1007=3^2014
9^1007乘以(1/3)^2015=3^2014乘以(1/3)^2015=1/3


2

美丽的ff 幼苗


3的4028次方


1

jiba88 幼苗


1/3


1

eqqtqertfdg 幼苗


9^1007*1/3^2015
=3^2014*1/3^2015
=1/3


0