尝试计算(0.04)2013次方×【(-25)²】1007次方的结果.

xylucky 1年前 已收到3个回答 举报

wennyye 幼苗


0.04=1/25
0.04^2013=1/(25^2013)
[(-25)^2]^1007=25^(2*1007)=25^2014
25^2014*1/(25^2013)=25

1年前 追问

5

xylucky 举报

谢谢还有一道,,能解答吗? C²×(-C²)³×(-C)³

举报 wennyye

-C=(-1)*C -C²=(-1)*C² (-C²)³=(-1)³*(C²)³=(-1)*C^6 (-C)³=(-1)³*C³=(-1)C³ 则原式=C² * (-1)*C^6 * (-1)C³ =C^11

xylucky 举报

能写综合算式吗?另外还有一道了, (-x)8次方×(y6次方)²-(x4次方×y4次方)²×y4次方

举报 wennyye

。。。你是作业不懂写,连格式都要我写好呀。。。 C²×(-C²)³×(-C)³ =C²×C^6×C³×(-1)^(3+3) =C^11 (-x)^8×(y^6)^2-(x^4×y^4)^2×y^4 =x^8×y^12×(-1)^8-x^8×y^12 =0

xylucky 举报

呵呵,因为之前看不太懂,谢谢啦

leiqihq 幼苗



2

yuyexg 花朵


原式

=(25分之1)的2013次方×(-25)的2014次方

=【(25分之1)的2012次方×25分之1×(25)的2014次方】×25分之1

=(25分之×25)的2014...


1