已知a,b∈R且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg1+ax1+2x是奇函数.

已知a,b∈R且a≠2,定义在区间(-b,b)内的函数f(x)=lg
1+ax
1+2x
是奇函数.
(1)求函数f(x)的解析式及b的取值范围;
(2)讨论f(x)的单调性.
oo不是我真名 1年前 已收到1个回答 举报

lhjlau 幼苗


解题思路:(1)由题意可知,f(-x)=-f(x)对定义域内的任意x成立,代入可求a,然后求出函数的定义域即可求解b
(2)利用函数的单调性的定义直接进行判断即可

(1)f(x)=lg
1+ax
1+2x,x∈(-b,b)是奇函数,
等价于对于任意-b<x<b都有

f(-x)=-f(x)(1)

1+ax
1+2x>0(2)成立,(1)
式即为 lg
1-ax
1-2x=-lg
1+ax
1+2x=lg
1+2x
1+ax.
∴[1-ax/1-2x=
1+2x
1+ax],即a2x2=4x2
此式对于任意x∈(-b,b)都成立等价于a2=4,
因为a≠2,所以a=-2,所以f(x)=lg
1-2x
1+2x;
代入(2)式得:[1-2x/1+2x>0,
即-
1
2<x<
1
2]对于任意x∈(-b,b)都成立,
相当于-
1
2≤-b<b≤
1
2,从而b的取值范围为(0,
1
2];
(2)对于任意x1,x2∈(-b,b),且x1<x2,由b∈(0,
1
2],
得-
1
2≤-b<b≤
1
2,所以0<1-2x2<1-2x1,0<1+2x1<1+2x2
从而f(x2)-f(x1)=lg
1-2x2
1+2x2-lg
1-2x1
1+2x1
=lg
(1-2x2)(1+2x1)
(1+2x2)(1-2x1)<lg1=0,
因此f(x)在(-b,b)是减函数;

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性及函数的单调性的判断,解题的关键是熟练掌握基本定义并能灵活利用


10