一副扑克牌的52张中任意取两张,求这两张都是黑桃的概率和两张同一花色的概率

爱我一辈子1 1年前 已收到2个回答 举报

9521326 幼苗


黑桃13张,C13 2=13*12/2=78 52里取两张C52 2=52*51/2=1326 所以概率是78/1326 两张同一花色的可能是26张里取2张最后乘以2 26*25/2*2=650,概率是650/1326

1年前 追问

4

爱我一辈子1 举报

第二个不对,我有结果,对不上啊,不过,还是谢谢了

举报 9521326

那好吧 我就是想帮助你 祝你学业有成

举报 9521326

不谢 还望采纳!

fzkz_001 幼苗


325/1326对不对,第二问的


1