f是15N吗?加速度是算木板质量的还是总质量?

穆托夺夺 1年前 已收到1个回答 举报

ajtkfbb 幼苗


加速度,应该跟力有关系吧,减去摩擦力.那质量跟摩擦力有关系.力是看它是作用在哪个物体上,物体上有几个力.还是算哪个物体的加速度.都要搞清楚.公式我也忘记了

1年前 追问

1

穆托夺夺 举报

额、、能具体些么?

举报 ajtkfbb

刚刚看了下公式F=ma,那么木板的加速度是摩擦力/M。木块的加速度(F-摩擦力)/m

举报 ajtkfbb

这个木块加速度好像对于木板的。对于地面的应该是F/m

穆托夺夺 举报

可是木块相对木板静止不是吗,它们加速度不应该一样吗

举报 ajtkfbb

我们假设一下,木块与木板间没有摩擦力,力作用在木块上,是不是只有木块移动。作用在木板上就只有木板移动。所以你先算下摩擦力。 还有木板加速度应该算总体加速因为有木块在上面,是不是=摩擦力/(M+m),前面=摩擦力/M好像错了。。 因为假设摩擦力=F,a=F/(M+m).我前面说的木板的加速=摩擦力/M不成立。

穆托夺夺 举报

嗯,那答案是多少啊?

举报 ajtkfbb

压力=4kg×10N/kg=10×4N 又∵f=μN f=0.5×10×4N>15N这两个物体是一起移动的啦。 a=15/9知道时间跟加速度初速度可以算距离=4×4/2 × 15/9=8×15/9 w=fs 15×15×8/9=200