一桶油重15千克,倒出5分之2,平均装8个瓶子里,每个瓶子装多少千克?

porboo 1年前 已收到6个回答 举报

xm219 幼苗


倒出的油的质量为15*2/5=6kg
每个瓶子的所装的油量为6/8=0.75千克

1年前 追问

5

porboo 举报

不应该是15-2/5吗?

举报 xm219

你好! 倒出来的五分之二是比例,是倒出来的油量占原来重量(15kg)的五分之二。所以倒出来的是15*2/5=6kg,而不是说倒出来五分之二千克。 另外装到8个瓶子里的是倒出来的是五分之二 而不是剩下的五分之三 望采纳

porboo 举报

那0.75是不是等于3/4? 纠结啊

举报 xm219

0.75千克就是3/4千克。不纠结O(∩_∩)O~

xztshzyqq 幼苗


一共倒出了15×2/5=6千克
所以每个瓶子里有6÷8=4分之3千克


3

**龙灯18 幼苗


每个瓶子油重为
15×2/5÷8
=6÷8
=0.75千克


3

白米白米偶爱你 果实


每个=15×2/5÷8=3/4千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

小风灵 果实


15×2/5÷8=0.75
每个瓶子装0、75千克


1

armyman000 幼苗


15×(1-2/5)÷8=15×3/5÷8=9÷8=1.0125(千克)


1