两道数学方程的应用题,越详细越好)

两道数学方程的应用题,越详细越好)
①《九章算术》“勾股”章有一题:“今有户高多于广六尺八寸,两隔相去适一丈.问户高,广各几何.”
②长方体木箱的高是8dm,长比宽多5dm.体积是528dm²,求这个木箱的长和宽.
mlogosw 1年前 已收到2个回答 举报

chisken 幼苗


10寸=1尺,十尺=一丈,
设门宽为x尺,则高为x+6.8尺
则x²+(x+6.8)²=10²
2x²+13.6x-53.76=0
∴利用求根公式舍去为负数可知:x=2.8
x+6.8=9.6
所以门宽2尺8寸,高9尺6寸
设宽a分米
8*a*(a+5)=528
a*(a+5)=66
a^2+5a-66=0
(a+11)(a-6)=0
a1=-11 a2=6
ai不符合题意舍去
所以长11,宽6


2

adsl0921 幼苗


10寸=1尺,十尺=一丈,
设门宽为x尺,则高为x+6.8尺
则x²+(x+6.8)²=10²
2x²+13.6x-53.76=0
∴利用求根公式舍去为负数可知:x=2.8
x+6.8=9.6
所以门宽2尺8寸,高9尺6寸


0