已知圆O的半径OA=根号5,弦AB=4,点C在弦AB上,以点C为圆心,CO为半径与线段OA相交与点E

已知圆O的半径OA=根号5,弦AB=4,点C在弦AB上,以点C为圆心,CO为半径与线段OA相交与点E
1.求cosA的值
2.设AC=X,OE=Y,求y与x之间的函数解析式,并写出定义域
3.当C在AB上运动时,圆C是否可能与圆O相切?如果可以,求出当圆C与圆O相切时的AC的长;如果不可能,请说明理由
.(不好意思图麻烦自己画画)越快分越多.
8:30之前

Arboro 1年前 已收到1个回答 举报

眼镜林 幼苗


(1)由已知,得,OH⊥AB所以AH=1/2AB=2所以cosA=2/根号5=2/5倍根号5(2) 作CF⊥OA OP⊥AB 设OF为a 因为OP=1 由三角形OCA的面积知:√5/5x=a 又因为在三角形OPC中:PC=2—x OP=1 和三角形OFC中:CF=a OF=y/2 所以OC^2=(2—x)^2+1 OC^2=y^2/4+a^2化简,并将√5/5x=a代入,得到答案 因为0≤y≤√5 所以得到5/4≤x≤5/2 (3) AE=CE AE=√5—y CE=根号下(2—x)^2+1 再将上问结论代入,可得x=20/11


6