小红参加数学知识竞赛,共20道题,不做得0分,做错一道题扣1分,小红的了67分,已知她做错的题和没做的题同样多.小红做对

小红参加数学知识竞赛,共20道题,不做得0分,做错一道题扣1分,小红的了67分,已知她做错的题和没做的题同样多.小红做对了几道题?
又见清清 1年前 已收到4个回答 举报

location 幼苗


设小红做错和没做的题各为X,作对的题为20-2X
5(20-2X)-X=67
解得X=3
小红作对14题


3

看见你就恶心 果实


设她做对X道,则没做和做错的各为(20-X)/2
5X-(20-X)/2=67
5.5X=77
X=14
她做对14道


1

zlzz123 幼苗


11


0

西风孤月 幼苗


设她做对了x道题,
5x-(20-x)/2=67
解得x=14


0