中位数的计算读书数目组别 人数(f)2-4 85-7 258-10 4011-13 1614-16 5合计 94请问该组

中位数的计算
读书数目组别 人数(f)
2-4 8
5-7 25
8-10 40
11-13 16
14-16 5
合计 94
请问该组数据中位数怎么计算?
楼下的答案我还是不太明白...能不能说话详细点.47为什么是8-10呢?
俩hh 1年前 已收到1个回答 举报

江湖我独行 幼苗


将所有的数从小到大排列起来,中位数的位置=94/2=47,这说明这个组距数列中的第47个人的所读书数目是中位数.即中位数在8-10中.中位数=8+(94/2-33)/40*2=8.7


4