某校高一年级准备组织一个足球队,球队共11名队员,这11个名额由该年级的7个班级分配,每班至少一个名额,则不同的名额分配

某校高一年级准备组织一个足球队,球队共11名队员,这11个名额由该年级的7个班级分配,每班至少一个名额,则不同的名额分配方案有几种?
87453332b4061de4 1年前 已收到2个回答 举报

mrbin 春芽


从11个名额中拿出7个分别给7各班级
还剩4个名额需要分配
4可以拆成:
4+0 有7种
3+1 有7P2种
2+2+0 有7C2种
2+1+1+0 有7*(6C2)种
1+1+1+1 有7C4种
加起来210种
(注意:11个名额为相同的)


9

回忆的边沿 幼苗


从11个名额中拿出7个分别给7各班级
还剩4个名额需要分配,
4=0+0+0+4
=0+0+1+3
=0+0+2+2
=0+1+1+2
=1+1+1+1
共有5种分配方案


0