计算:[9a^2-3)^2-3(a^2+3)]除以3a^2

计算:[9a^2-3)^2-3(a^2+3)]除以3a^2
计算:(a^2+1除以a^2-1)-(1除以1-a)-(1除以1+a)
因式分解:x^3+3x^2-9x-27
计算:(2a-3b)^2=
计算:(y除以y^2-x^2)-(1除以y+x)
已知a^m=2,a^n=3,则a^m+2n=
若将分式x^2-y^2除以x+y中的x和y都扩大到原来的2倍,那么分式值( )
a、扩大到原来的四倍 B、扩大到原来的2倍 C、不变 D、缩小到原来的1/2
解方程:(-2除以x+2)(除以x+2)+1
pony5739 1年前 已收到4个回答 举报

zz石头01 幼苗


1、[9a^2-3)^2-3(a^2+3)]除以3a^2
=[81a^4 +9-54a^2 -3a^2-9]/(3a^2)
=[81a^4 -57a^2]/(3a^2)
=27a^2 -19
2、原式=[(a^2+1)/(a^2-1)]+[1/(a-1)]-[1/(a+1)]
=[(a^2+1)/(a^2-1)]+[(a+1)/(a^2 -1)]-[(a-1)/(a^2-1)]
=[(a^2 +1)+(a+1)-(a-1)]/(a^2-1)
=(a^2 +3)/(a^2-1)
3、原式=x^2 (x+3)-9(x+3)
=(x-3)(x+3)^2
4、原式=9a^2 -12ab+9b^2
5、原式=[y/(y^2-x^2)]-[(y-x)/(y^2-x^2)]
=x/(y^2-x^2)
6、原式=a^(m+2n)
=(a^m) *[(a^n)^2]
=2*3^2
=18
7、(x^2-y^2)/(x+y)=x-y
(2x-2y)/(x-y)=2
即 扩大2倍
答案选B


3

jacky07chen 幼苗


都看不懂你发的 :[9a^2-3)^2-3(a^2+3)]这是什么啊~~~


1

dingding_mao 幼苗


计算:[9a^2-3)^2-3(a^2+3)]除以3a^2=[81a^4-54a^2+9-3a^2-9)]除以3a^2=[81a^4-57a^2)]除以3a^2=27a^2-9
计算:(a^2+1除以a^2-1)-(1除以1-a)-(1除以1+a)=:(a^2+1除以a^2-1)+(1除以a-1)-(1除以1+a)=(a^2+1除以a^2-1)+(1+a除以a^2-1)-(1+a除以a^2...


1

poppy_1223 幼苗


1、[9a^2-3)^2-3(a^2+3)]除以3a^2
=[81a^4 +9-54a^2 -3a^2-9]/(3a^2)
=[81a^4 -57a^2]/(3a^2)
=27a^2 -19

2、原式=[(a^2+1)/(a^2-1)]+[1/(a-1)]-[1/(a+1)]
=[(a^2+1)/(a^2-1)]+[(a+1)/(a^2 -1)...


0