未标刻度的温度计,放入冰水混合物中,水银柱4cm,放入沸水中,为24cm,放入40摄氏度的水中,长度应为?

未标刻度的温度计,放入冰水混合物中,水银柱4cm,放入沸水中,为24cm,放入40摄氏度的水中,长度应为?
一支未标刻度的温度计,放入冰水混合物中,水银柱4cm,放入标准气压下的沸水中,长度为24cm,放入40摄氏度的水中,长度应为?
tobyli29 1年前 已收到4个回答 举报

tdk23 幼苗


24-4=20cm
20/100=0.2cm
40*0.2=8cm
所以 ,最后的答案应该是:放入40摄氏度的水中长度应为8cm


10

01秋竹 幼苗


冰水混合物是0度,所以在零度时高是4厘米。沸水是100度,所以100度时高24厘米。所以温度每上升1度液面就上升(24-4)/100 = 20/100 = 0.2厘米。所以40度就应该上升8厘米,但是0度时还高4厘米,所以长度应是 8+4 = 12厘米


1

love_iii 幼苗


8CM
0.2cm为一度


0

吴苑仆寻罢 幼苗


如果温度计是均匀的.
那么是12CM
冰水到标准大气压的沸水温差是100度是,温度计京变佛20CM 每度是0.2CM
40度是40*0.2=8CM
加是零度是就有的4CM,应是12CM


0