若a=[11/111],b=[111/1111],c=[1111/11111],则a,b,c中最大的是______,最小

若a=[11/111],b=[111/1111],c=[1111/11111],则a,b,c中最大的是______,最小的是______.
lio_lv 1年前 已收到7个回答 举报

废铁aa 花朵


解题思路:一个分数越小,它的倒数就越大,所以本题可通过分析它们倒数的大小,来判断它们的大小.

[11/111]的倒数为[111/11]=10[1/11],[111/1111]的倒数为[1111/111]=10[1/111],[1111/11111]的倒数为[11111/1111]=10[1/1111];
10
1
11> 10
1
111> 10
1
1111,所以,[11/111<
111
1111<
1111
11111];
即a<b<c.
所以,a,b,c中最大的是c、a.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 完成本题关健要明确一个分数越小,其倒数就越大.


3

卓伊人 幼苗


a=111分之11,b=1111分之111=111分之11.1,c=11111分之1111=111分之11.11
11.11>11.1>11
所以,c最大,a最小


2

slsl44 幼苗


c最大a最小


1

clodstorm 幼苗


a=111分之11=1-100/111

b=1111分之111=1-1000/1111
c=11111分之1111=1-10000/11111
100/111>1000/1111>10000>11111
1-100/111<1-1000/1111<1-10000/11111
.最大的是(C)最小的是(a)


1

wueiop 幼苗


i


1

黄娟 幼苗


c最大


1

79watin 幼苗


分母通分为11111 比分子


0