销售某件商品可获利30元,若打9折每件商品所获利润比原来减少了10元,则该商品的进价是______元.

不败的潇洒 1年前 已收到1个回答 举报

loolookaa_cola 春芽


解题思路:本题的等量关系为:原售价的9折=新售价,而原售价=30+进价,新售价=30+进价-10.

设该商品的进价是x元,则(30+x)×0.9=30+x-10
解得x=70,
则该商品的进价是70元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题首先读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


6