一个长方形的长和宽的比是5:3,如果宽增加12厘米,则长方形变成正方形,原来长方形的面积是多少平方厘米?

挚爱1020 1年前 已收到3个回答 举报

拉米熊 幼苗


解题思路:由题意可知:增加的12厘米是(5-3)份,于是可得1份是12÷2=6厘米,从而即可求出长和宽的值,再据长方形的面积公式即可求解.

12÷(5-3)=6(厘米)
5×6=30(厘米)
3×6=18(厘米)
30×18=540(平方厘米)
答:原来长方形的面积是540平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先计算出长方形的长和宽,再利用长方形的面积公式解决问题.


10

mh41020221 幼苗



长=12÷(5-3)×5=30厘米
宽=30-12=18厘米
面积=30*18=540平方厘米有一块长方形的花圃,长9米,现在花圃的长增加了4米,这样面积就增加了16平方米。原来花圃的面积是多少平方米?没采纳我还继续追问我?对不起啦,你把这题告诉我,我一定采纳呐不用了 ,88...


1

我家住在小河边 幼苗


540平方厘米


1