将2.76g甘油(C3H8O3)溶于200gH2O中 测得 此溶液的凝固点为272.871K,求甘油的相对分子 质量?

将2.76g甘油(C3H8O3)溶于200gH2O中 测得 此溶液的凝固点为272.871K,求甘油的相对分子 质量?
水的凝固点下降常数为1.86
yihua0109 1年前 已收到1个回答 举报

hjjzh 幼苗


△Tf=kf·bB
273.15-272.871=1.86×2.73/M/0.2
M=1.86×2.76/(0.2×0.279)=92


9