设集合A={0,2,4,6},B={1,3,5,7},从集合A、B中各取2个元素组成没有重复数字的四位数

设集合A={0,2,4,6},B={1,3,5,7},从集合A、B中各取2个元素组成没有重复数字的四位数
(1)可组成多少个这样的四位数
(2)有多少个是2的倍数或者是5的倍数
xiaoyan831028 1年前 已收到2个回答 举报

我是犀牛 幼苗


1.(1)含0.3*6*3*6=324
(2)不含0.3*6*24=432
共756.
2.个位是偶数
(1).个位是0.3*6*6=108
(2)含0且个位不是0.3*2*6*2=72
(3)不含0.3*2*6=36
共216


2

QDIY 幼苗


(1) 由于0不能放在千位上 所以 6*6*4*3*2*1-3*6*3*2*1=756
(2) 由2的倍数或者是5的倍数 可知 个位上的数为0
所以 : 3*6*3*2*1=108


2