小红从家到公园,走了全程的5分之4时正好到达少年宫,她从原路返回,走了全程的4分之1,就过少年宫5分之3千

小红从家到公园,走了全程的5分之4时正好到达少年宫,她从原路返回,走了全程的4分之1,就过少年宫5分之3千
米,她家到公园的路程是多少千米?
cheeme 1年前 已收到3个回答 举报

crossrianbow 幼苗


设她家到公园的路程为x千米.
x/4-x/5=3/5
x=12
答:她家到公园的路程是12千米.
或:把全程看作单位“1”,那么3/5所对应的分率是1/4-1/5,由此列出算式
3/5÷(1/4-1/5)=12(千米)
答:她家到公园的路程是12千米.


10

人淡如菊C 幼苗


假设从家到公园的距离为x千米,则少年宫与家的距离为4x/5千米,少年宫与公园的距离为x/5千米,
再因为她从原路返回,走了全程的1/4,就过少年宫3/5千米,可知:x/4-x/5=3/5解得x=12千米。


4

xhyi 幼苗


12,过程我不写了


3