急!任意角两角和差正余弦公式的证明

急!任意角两角和差正余弦公式的证明

这个证明中为什么AC=BD啊?

顺便求简单点的任意角两角和差正余弦公式的证明

还有····课本上说可以用cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB为基础由诱导公式推到其他的公式怎么推导···

蒲柳 1年前 已收到2个回答 举报

刨坑埋罗 幼苗


∠BOC=∠DOA=β
则:
∠AOC=∠BOD=α+β
则:
AC=BD
又:A(1,0)、B(cosα,sinα)、C(cos(α+β),sin(α+β))、D(cosβ,sinβ)
利用两点间距离公式,计算化简后,得:
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ
分别以-β、(π/2)+β等代入,就可以得到:
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ


3

DU_ZZ 幼苗


角AOC=角BOD=α+β 用全等三角型就能证明出AC=BD


1