求经过两点A(1,3/2)B(2,0)的椭圆标准方程,

灌高 1年前 已收到3个回答 举报

qqqq有点累 幼苗


设方程为 x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>0 b>0 )
则 两点A(1,3/2)B(2,0) 在椭圆上
则 1^2/a^2+(3/2)^2/b^2=1
2^2/a^2+0^2/b^2=1
解得 a=2 b=根号3
则 方程为 x^2/4+y^2/3=1


8

gysgys 幼苗


题目只提供两个点,关键在于如何理解“标准方程”;所以我认为题目所说的标准方程为中心在原点O的椭圆,其方程能表达为:x^2/a^2+y^2/b^2=1 ,(


2

包包抱宝 幼苗


设椭圆标准方程为mx^2+ny^2=1
将A(1,3/2)B(2,0)分别代入方程,得方程组m+9/4n=1,4m=1,
解得m=1/4,n=1/3,
所以椭圆标准方程为x^2/4+y^2/3=1


0